Datum |
Veranstaltungstitel |
Programmpunkte und Ablauf |
Freitag
13.10.2023
|
Sitzungstag Klassensitzungen und WIN-Kolleg (hybrid) |
- 12:30 Sitzung des WIN-Kollegs
- 15:00 Wissenschaftliche Sitzung der Mathematisch-naturwissenschaftlichen Klasse (nur für Mitglieder)
Fedor Jelezko (Ulm) "Quantensensoren: Neue Möglichkeiten für Forschung und Alltag"
- 16:30 Wissenschaftliche Sitzung der Philosophisch-historischen Klasse (nur für Mitglieder)
Karlheinz Stierle (Saarbrücken) "Florenz, die Wiederentdeckung Griechenlands und die neuzeitliche Akademie in Europa"
- ca. 18:00 Geschäftssitzungen der Klassen (nur für Mitglieder)
|
Samstag
14.10.2023 |
Sitzungstag Plenumssitzungen und Akademie-Kolleg (hybrid) |
- 9:30 Geschäftssitzung Plenum (nur für Mitglieder)
- ca. 10:40 Antrittsrede (öffentlich)
Achim Menges (Stuttgart)
- im Anschluss Wissenschaftliche Sitzung Plenum (öffentlich)
Jürgen Bauer (Heidelberg) und Florian Steger (Ulm) "Verlängerung der Lebens- und Gesundheitsspanne - Medizinische Perspektiven und ethische Implikationen"
- 14:00 Sitzung des Akademie-Kollegs
|
Montag
13.11.2023
|
Akademievorlesung (in der alten Aula der Universität Heidelberg) |
- 18:00 Prof. Dr. Robert Schlögl (Berlin) "Keine Energiewende ohne Wasserstoff - Dimensionen und Herausforderungen"
|
Freitag
24.11.2023 |
Sitzungstag Klassensitzungen und WIN-Kolleg (hybrid) |
- 12:30 Sitzung des WIN-Kollegs
- 15:00 Wissenschaftliche Sitzung der Mathematisch-naturwissenschaftlichen Klasse (nur für Mitglieder)
Manfred Kappes (KIT) "Ligandenstabilisierte Münzmetallcluster: Struktur, Dynamik und Elektronische Schalenabschlüsse"
- 16:30 Wissenschaftliche Sitzung der Philosophisch-historischen Klasse (nur für Mitglieder)Lothar Ledderose (Heidelberg) "Neue Forschungen zu den Schriften in Chinas Bergen"
- ca. 18:00 Geschäftssitzungen der Klassen (nur für Mitglieder)
|
Samstag
25.11.2023
|
Sitzungstag Plenumssitzungen und Akademie-Kolleg (hybrid) |
- 9:30 Geschäftssitzung Plenum (nur für Mitglieder)
- ca. 10:40 Antrittsreden (öffentlich)
Claudia Diehl (Konstanz)
- im Anschluss Wissenschaftliche Sitzung Plenum (öffentlich)
Jürgen Leonhardt (Tübingen) "Wie Kriege enden: Historische Perspektiven auf das 19. und 20. Jahrhundert"
- 14:00 Sitzung des Akademie-Kollegs
|
Freitag
19.01.2024 |
Sitzungstag Klassensitzungen und WIN-Kolleg |
- 12:30 Sitzung des WIN-Kollegs
- 15:00 Wissenschaftliche Sitzungen der Mathematisch-naturwissenschaftlichen Klasse (nur für Mitglieder der Akademie und der Jungen Akademie)
Klaus Blaum (Heidelberg) "Gefangen auf Ewigkeit – Das kosmische Antimaterie-Rätsel"
- Wissenschaftliche Sitzungen der Philosophisch-historischen Klasse
Claudia Diehl (Konstanz) "Ethnische Ungleichheit und ethnische Diskriminierung"
- ca. 18:00 Geschäftssitzungen der Klassen (nur für Mitglieder der Akademie)
|
Samstag
20.01.2024 |
Sitzungstag Plenumssitzungen und Akademie-Kolleg |
- 9:30 Geschäftssitzung Plenum (nur für Mitglieder der Akademie)
- ca. 10:40 Antrittsreden (öffentlich)
N.N.
- im Anschluss Wissenschaftliche Sitzung Plenum (öffentlich)
Dorothea Wagner (Karlsruhe) "Wissenschaft in der Krise? Neue Impulse für die Governance des Wissenschaftssystems"
- 14:00 Sitzung des Akademie-Kollegs
|